Le 4 juillet 2017, la Commission Régionale Sportive sous la co-présidence de MM. Michel Nageotte, Jacques Quantin, assistés de MM. Roland Coquard, André Givernet, Bernard Lecour, Michel Malivernay, Jean Louis Monnot, Dominique Menettrier, Christophe Nogues, Dominique Pretot, Jean Louis Trinquesse et Philippe Surdol, ont procédé à la répartition des équipes de la Ligue BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ dans les différents Championnats :
Pour Cosne, on notera donc :
REGIONAL 2 (ex PH)
GROUPE A
Yonne : Cerisiers US - FC Sens - AJ Auxerre 4 - Migennes ASUC
Nièvre : Clamecy - Cosne US - Nevers Challuy RC
Saône et loire : Chalon FC 2
Côte d'Or : Dijon USC - Fontaine les Dijon - Quetigny 2 - Montbard Venarey
Cette proposition de groupe est susceptible d’évoluer eu égard les dossiers instruits par la Commission Fédérale d’Appel DNCG. Elle sera ensuite soumise pour validation auprès du Belfa.
Auxerre AJ 2 - Pontarlier - Gueugnon FC - Dijon 2 FCO - FC Sochaux Montbéliard 2 - Selongey SC - Besançon Football - Racing Besançon - Louhans Cuiseaux FC - Saint Apollinaire AS – Avallon CO - Quetigny AS - Saint Vit -Clemenceau Besançon
GROUPE A
Auxerre Stade - Paron - Chalon FC - Sud Nivernais Imphy Decize - Auxerre AJ 3 - Maconnais UF - Paray USC -Montceau Bourgogne 2 - AS PTT Dijon - La Charité - Longvic ALC - Garchizy - La Chapelle Guinchay - Louhans Cuiseaux 2
GROUPE B
Ornans - ASM Belfort 2 - Pontarlier 2 - Jura Dolois - Roche Novillars - Grandvillars - Baume les Dames - Jura Sud Foot 2 - Champagnole - Besançon Football 2 - Levier - Valdahon Vercel - Morteau Montlebon - US Sochaux
GROUPE A
Cerisiers US - Clamecy - Chalon FC 2- Dijon USC - FC Sens - AJ Auxerre 4 - Cosne US - Nevers Challuy RC - Fontaine les Dijon - Quetigny 2 - Montbard Venarey - Migennes ASUC
GROUPE B
Selongey 2 - St Sernin – Ent Fauverney Rouvres – Beaune - Chevigny Saint Sauveur - Gueugnon 2 - St Marcel -Auxonne CS - Chatenoy AS - Digoin FCA - Maconnais UF 2 - Sanvignes CS
GROUPE C
4 Rivières 70 – Bresse Jura Foot - Coteaux Seille – Jura Lacs – Lons Saunier – Montfaucon Morre Gennes –
Ornans 2 - Poligny Grimont - Pontarlier 3 - Besançon F 3 - Rioz Etuz Cussey – Vesoul
GROUPE D
Audincourt - Bart - Belfort Sud - Chatenois - Haute Lizaine Pays Héricourt - L’Isle Sur le Doubs - Larians Munans - Les Ecorces - Lure - Noidanais - Pont de Roide Vermondans - Racing Besançon 2
GROUPE A
Sens 2 - Auxerre Stade 2 - Vauzelles ASA – Semur Epoisses - Fouchambault - La Charite 2 - Toucy - Corbigny - Nevers 58 FC - Joigny - Avallon CO 2 - Sens Racing Club
GROUPE B
St Benin - St Bonnet La Guiche - La Machine – Cluny - Paray 2 – Sud Nivernais Imphy Decize 2 - Sud Foot 71 - Dornes Neuville - Bourbon - Palinges JF - Chauffailles CO - Maconnaise JS
GROUPE C
Is sur Tille Rev - Avallon Vauban - Chalon ACF - St Marcel 2 - Varennes - Selongey 3 - Le Breuil ESA - Genlis – Mirebeau/Pontailler/Lamarche - Quetigny 3 – Lux AS - Magny
GROUPE D
Meursault - Creches - Marsannay - Plombieres - Dijon ULFE - Sagy - Abergement de Cuisery - Montchanin JSMO - Saint Jean Losne - Sornay - Saint Apollinaire 2 - Perrecy
GROUPE E
Besançon F 4 - Bresse Jura Foot 2- Champagnole 2 - Clemenceau Besançon 2- Entre Roches - Jura Sud Foot 3 - Levier 2- Montmorot – Morbier- Morteau Montlebon 2- Orchamps Val de Vennes - Sud Revermont
GROUPE F
Champlitte - Jura Dolois Football 2 - Jura Nord - Les 2 Vels - Marnay - Mouchard Arc - Planoise Chateaufarine - Pouilley Les Vignes - Saint Vit 2 - Saône Mamirolle - Triangle d’Or - Val d’Amour Mont Sous Vaudrey
GROUPE G
Baume les Dames 2 - Bavilliers - Beaucourt - Dannemarie - Grandvillars 2 - Olympique Montbéliard - Pays Maichois Pont de Roide Vermondans 2 - Roche Novillars 2 - Scey Sur Saône - Valdahon Vercel 2 - Vesoul 2
GROUPE H
Méziré Fesches - Exincourt - Luxeuil - Melisey Saint Barthelemy - Giro Lepuix - Sous Roches - Danjoutin Andelnans Meroux - Villars Sous Ecot - Valdoie - AS FC Belfort - US Montbéliard - Héricourt SG »