22

févr. 2020

22

1/16è de Coupe de Bourgogne : COSNE (R1), 3 - Jura Dolois (N3), 1

Passés
1/16è de Coupe de Bourgogne : COSNE (R1), 3 - Jura Dolois (N3), 1

Le 22 févr. 2020, à 16h30

1/16è de Coupe de Bourgogne : COSNE (R1), 3 - Jura Dolois (N3), 1

 

>>> photo >>> Mission accomplie pour les buteurs cosnois du jour : Mathis Kalozafy et James Duarte >>> photo PP >>>

Et de deux !

Cosne (R1) vient donc de s’offrir un second club de National 3 ! Après le FC Sens, sorti en Coupe de France, c’est au tour de Jura Dolois, de surcroît tenant du titre, et également pensionnaire de N3, de quitter une autre compétition de niveau élevé, la Coupe de Bourgogne Franche-Comté ! Cosne est désormais l’unique survivant nivernais dans cette compétition régionale, Nevers-Challuy, la Charité et le SNID ayant tout trois été éliminés…

 

 

Cosne : arbitrage de M. Alexis GIL. Buts pour Cosne, Decombe (csc, 15è), Duarte (21è), Kalozafy (90è) ; pour Jura-Dolois, Dincer (68è). Avertissement au Jura-Dolois, Guerreiro (18è).

Cosne A : Morel, Vernisse, Lecoutère, Pelletier, Dubois, Diallo, Duarte, Ciechelski, Henriques, Grebert, Kalozafy. Entrés en cours de jeu : Ayeche, Lecomte, Dugué.

Jura Dolois : Bianconi, Dabo, Lemiere, Dincer, Wague, Guerreiro, Mauchamp, Le Menn, George, Vouama, Decombe. Entrés en cours de jeu : Nowa, Sabeg, Ivol.

 

Cosne attend le tenant du titre…

Avec un choix assumé de ne pas prendre de risques avec les garçons sous le coup d’une suspension (3 avertissements en 3 mois entraîne une suspension d’un match ferme 8 jours après le 3è  avertissement)… Un choix qui n’a pas empêché les nivernais de jouer crânement leur chance face au tenant du titre.

Et si les premiers coups chauds sont 100 % visiteurs, les cosnois prennent leurs marques tranquillement et, sur une relance de leur portier, Morgan Henriques filait dans son couloir pour une frappe qui oblige Bianconi à concéder un corner qui va s’avérer payant pour les cosnois !

Car, sur la remise en jeu de James Duarte sur ce corner, Decombe dévisse son dégagement, qui, aidé par la transversale, franchit la ligne fatidique : 1-0 (15è).

 

A peine 5 minutes plus tard, James Duarte, déjà au crédit de l’ouverture du score, va récidiver en signant le second but nivernais  en conclusion d’une belle percée : 2-0 (21è). Et le 3è but est au bout des crampons de Morgan Henriques sur un service de Julien Grébert, mais le cadre se dérobe au cosnois (26è).

 

Cosne se fait peur !

Au retour des vestiaires, les cosnois gèrent leur avance à la marque, tout en s’offrant de nouvelles occasions. Mathis Kalozafy donne le ton (59è), puis Jérôme Dubois et James Duarte, 2 minutes  plus tard, combinent bien (61è)…

Mais faute de forcer l’écart, les cosnois sont à la merci d’une réduction du score. Et c’est ce qui arrive par le capitaine visiteur, Hasan Dincer, en conclusion d’un corner : 2-1 (68è).

Paradoxalement, au lieu de fermer le jeu, les cosnois continuent à multiplier les tentatives face à Bianconi, comme Julien Grebert, qui, à maintes reprises, peut mettre un terme au suspens, à l’image de sa tentative de lob (88è)…

Finalement, c’est le jeune Mathis Kalozafy qui va trancher dans le vif avec un superbe but dans un angle fermé : 3-1 (90è).

LES RESULTATS DES 1/16è

Match R - V Equipes
Journée 5
   
-
22/02/2020
0 - 1  
St Sernin Du Bois Us 1 - Gueugnon Fc 1 (N3)
22/02/2020
3 - 0  
St Apollinaire As 1 (R1) - Snid 1
22/02/2020
3 - 1  
Cosne Us 1 (R1)- Jura Dolois Football 1
22/02/2020
3 - 0  
Dijon F.C.O 2 (N3) - Auxerre Aj 2
22/02/2020
2 - 1  
Pontarlier Ca 1 (N3) - Besancon Football 1
22/02/2020
2 - 3  
Morteau Montlebon 1 - Lons Le Saunier 1  (R1)
22/02/2020
4 - 1  
Grandvillars 1 (R1) - Beaune As 1
23/02/2020
1 - 3  
Le Breuil Esa 1 - Montceau Fc 1 (N3)
23/02/2020
1 - 0  
La Chap.Guinchay As 1 (R2) - La Charite Us 1
23/02/2020
1 - 2  
Chablis As 1 - Marsannay Cl 1 (R2)
23/02/2020
0 - 3  
Nevers-Challuy-Sermo 1 - Quetigny As 1 (R1)
23/02/2020
1 - 3  
Sous Roches 1 - Racing Besancon 1 (N3)
23/02/2020
4 - 0  
Valdahon-Vercel 1 (N3) - Sochaux Montb. Fc 2
23/02/2020
1 - 2  
Bavilliers As 1 - 4 Rivieres 70 1 (R1)
23/02/2020
1 - 2  
Bessoncou Roppe Lari 1 - Doubs 1 (R3)
23/02/2020
1 - 0  
Ornans 1 (R1) - Belfort Sud 1

 

Les 1/8è de finale  : Tirage ce soir, à Dijon, des 1/8è de finale de la Coupe Bourgogne Franche-Comté :

Cosne, dernier nivernais qualifié, se déplacera donc à Quétigny (R1) le 22 mars... Et le vainqueur de ce 1/8è recevra ( le week end de Paques !) pour les 1/4, le vainqueur de la rencontre "4 Rivières 70 (R1) - Grandvillars (R1)"...

 

 

Samedi soir à Macon, retour au championnat

Retour au championnat dès samedi soir avec un long déplacement à Macon (19H au stade Pierre Guerin – Champlevert-) et la certitude d’affronter une équipe ultra-motivée ! D’abord parce qu’elle a concédé une défaite lors de la dernière journée (de surcroit chez la lanterne rouge, Fauverney, 1-0), et d’autre part parce qu’à l’aller, les cosnois l’avaient emporté 3 buts à 0 avec 2 expulsions à  la  clé côté mâconnais ! Sérieux impératif côté cosnois !

 

 

 


toute l'association

Résultat

Cpe BFC : COSNE (R1)
3
1
Jura Dolois (N3)

Photos associées

1/16è de Coupe de Bourgogne : COSNE (R1) - Jura Dolois (N3)

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter